Польза санаторно-курортного отдыха в Ессентуках

  • Time to read less than 1 minute
Павильон источника №4 в Ессентуках

Павильон источника №4

Бювет источника № 4 в Ессентуках
Павильон источника №17 в Ессентуках
Бювет источника № 17 в Ессентуках
Питьевая галерея «Пятитысячник» в Ессентуках
Внутреннее помещение питьевой галереи «Пятитысячник» в Ессентуках
Бутилированные минеральные воды Ессентуков
Ессентукская Грязелечебница им. Н. А. Семашко
Грязелечение в Ессентуках
Минеральные ванны в Ессентуках
Вихревые ванны в Ессентуках

Ессентуки - уникальный по целебным и природным факторам курорт, который издавна славился своими уникальными соляно-щелочными минеральными водами, среди которых самыми популярными являются источники «Ессентуки-4», «Ессентуки-17», «Ессентуки-новая». Неповторимую прелесть облику города-курорта придают Курортный парк и парк Победы, бюветы минеральных источников, крупнейшая в Европе грязелечебница им. Семашко, Верхние и Нижние ванны, здания здравниц.

Парки курорта Ессентуки имеют важное рекреационное и лечебное значение. Здравницы города Ессентуки - это многофункциональные курортные центры с современным оборудованием и высококвалифицированным медицинским персоналом. Курорт Ессентуки вообще отличает серьезнейший подход к организации процесса санаторно-курортного лечения. Отдохнуть в санаториях Ессентуков рекомендуется всем, кто хотел бы укрепить свое здоровье.

Легенда о Ессентуках

Говоря об истории прекрасного курортного города Ессентуки невозможно не вспомнить замечательную старинную легенду, которая является неотъемлемой частью истории города. Когда-то давно,  когда на месте города была равнина, молодая семья находящаяся в дороге, остановилась на ночлег у маленькой речушки. К несчастью у родителей был слабый, нездоровый ребенок: мальчик плохо ходил, а на детской головке почти не было волос.

Проснувшись утром, мать увидела, что ребенка нет рядом и отправилась его искать. После недолгих поисков она обнаружила малыша у источника, из которого он пил воду и умывался. Скоро ребенок стал поправляться, а на его голове выросли красивые, густые, блестящие волосы. С тех пор люди стали называть чудо-речку Ессентук, что означает «живой волос». Впоследствии по названию речки назвали город - Ессентуки.

Что лечат в Ессентуках?

Основными профилями лечения курорта Ессентуки являются гастроэнтерологические заболевания и нарушения обмена веществ, в том числе сахарный диабет, ожирение. Уникальные бальнеофакторы курорта Ессентуки позволяют также успешно лечить сопутствующие заболевания опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, ЛОР-органов, нервной системы, заболеваний кожи, гинекологических и урологических заболеваний, аллергических заболеваний.

Сахарный диабет - одно из заболеваний, считающихся пока неизлечимым. Для больных сахарным диабетом минеральные воды Ессентуков приобретают собое значение. Питье ессентукских минеральных вод улучшает функцию печени, которая обычно страдает при сахарном диабете, снижает уровень глюкозы в крови и глюкозурию, оказывает антикетогенное действие. Наличие микроэлементов (цинка, меди, серы) стимулирует синтез инсулина.

Не менее полезно при заболеваниях сахарным диабетом I и II типа и наружное применение минеральных вод в виде лечебных ванн. Поразительный факт: у страдающих сахарным диабетом отдыхающих, после пребывания в санатории Ессентуков, уменьшаются дозы соответствующих медикаментов, стабилизируется состояние и при условии соблюдения рекомендаций этот эффект длительный. Секрет успеха основан на одновременном использовании различных лечебных факторов, в том числе и целебных природных.

Главные лечебные факторы Ессентукского курорта

Курорт Ессентуки по праву считается крупнейшим и популярным питьевым и бальнеологическим курортом нашей страны. Главными лечебными факторами Ессентукского курорта являются минеральные углекислые гидрокарбонатно-хлоридные натриевые воды, ценность которых заключается, в основном, во внутреннем их применении и лечебная грязь озера Тамбукан. Лечение с применением этих природных факторов широко используется в знаменитой грязелечебнице им. Н.А. Семашко.

Климатические условия курорта позволяют включать в общий лечебный комплекс воздушные и солнечные ванны, сон на воздухе. В общем комплексе курортного лечения в последние годы получили признание и широкое применение лечебная физкультура и дозированная ходьба. В каждом санатории имеются оборудованные залы, где успешно проводятся занятия лечебной физкультурой. В Курортном парке проложены пешеходные дорожки, маршруты терренкуров, выделены места для отдыха.

В Курортном парке расположена питьевая галерея, являющаяся историческим и архитектурным памятником. На центральной аллее находится главный павильон источника «Ессентуки-4». Нижняя аллея центрального парка - дорога здоровья по которой отдыхающие идут к источникам. На территории Ессентукского санатория Виктория расположена крупнейшая в Европе питьевая галерея «Пятитысячник», рассчитанная на 5 тысяч посещений в смену с тремя типами минеральных вод.

Достоинства лечения в санаториях Ессентуков

Человек, приехавший на отдых в любой санаторий Ессентуков, получает возможность полноценно отдохнуть и пройти лечение существующих у него заболеваний под наблюдением опытных медицинских специалистов. Даже при наличии у человека болезни, которая не поддается лечению, отдыхающий почувствует некоторое улучшение своего состояния. У него станет крепче иммунитет, снизится риск развития сопутствующих заболеваний, улучшиться психологическое состояние.

В Ессентуках активно используются лечебные природные факторы этого уникального региона, которыми являются целебные минеральные воды и сульфидно-иловая грязь озера Тамбукан. Кроме того, использование в комплексном санаторно-курортном лечении физиотерапии, массажа, водолечебных процедур, ингаляций, лечебной физкультуры и ходьбы, диетического питания, правильного режима сна и отдыха позволяет добиться существенных успехов на пути человека к выздоровлению.